您所在的位置:首页  人才队伍  求是特聘学者
人才队伍
求是特聘学者

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    传媒学院

    徐岱

    2006

    2

    材料学院

    叶志镇

    2006

    3

    材料学院

    邱建荣

    2006

    4

    光电学院

    童利民

    2006

    5

    生科院

    方盛国

    2006

    6

    环资学院

    徐建明

    2006

    7

    环资学院

    朱利中

    2006

    8

    农学院

    喻景权

    2006

    9

    药学院

    程翼宇

    2006

    10

    经济学院

    史晋川

    2007

    11

    管理学院

    黄祖辉

    2007

    12

    数学学院

    冯波

    2007

    13

    机械学院

    谭建荣

    2007

    14

    能源学院

    周俊虎

    2007

    15

    生工食品学院

    应义斌

    2007

    16

    农学院

    张国平

    2007

    17

    农学院

    刘树生

    2007

    18

    公共卫生系

    朱善宽

    2007

    19

    临床医学一系

    项春生

    2007

    20

    数学学院

    孔德兴

    2008

    21

    化学系

    黄飞鹤

    2008

    22

    电气学院

    甘德强

    2008

    23

    化工学院

    申有青

    2008

    24

    化工学院

    姚善泾

    2008

    25

    光电学院

    尹文言

    2008

    26

    生科院

    章晓波

    2008

    27

    动科院

    刘建新

    2008

    28

    临床医学一系

    范伟民

    2008

    29

    人文学院

    汪维辉

    2009

    30

    公管学院

    姚先国

    2009

    31

    化工学院

    郑津洋

    2009

    32

    环资学院

    吴忠标

    2009

    33

    临床医学三系

    蔡秀军

    2009

    34

    化学系

    肖丰收

    2009

    35

    人文学院

    陈红民

    2010

    36

    管理学院

    吴晓波

    2010

    37

    理学部

    吴惠桢

    2010

    38

    机械学院

    柯映林

    2010

    39

    材料学院

    赵新兵

    2010

    40

    建工学院

    徐世烺

    2010

    41

    建工学院

    金伟良

    2010

    42

    化工学院

    任其龙

    2010

    43

    高分子系

    徐志康

    2010

    44

    光电学院

    刘承

    2010

    45

    生工食品学院

    何勇

    2010

    46

    农学院

    陈昆松

    2010

    47

    医学部

    罗建红

    2010

    48

    医学部

    赵正言

    2010

    49

    人文学院

    王云路

    2011

    50

    经济学院

    金雪军

    2011

    51

    化学系

    许宜铭

    2011

    52

    材料学院

    钱国栋

    2011

    53

    材料学院

    韩高荣

    2011

    54

    电气学院

    何湘宁

    2011

    55

    化工学院

    雷乐成

    2011

    56

    海洋系

    陈鹰

    2011

    57

    高分子系

    陈红征

    2011

    58

    控制学院

    苏宏业

    2011

    59

    计算机学院

    吴朝晖

    2011

    60

    生仪学院

    陈耀武

    2011

    61

    生科院

    杨卫军

    2011

    62

    生工食品学院

    郑晓冬

    2011

    63

    环资学院

    刘维屏

    2011

    64

    农学院

    沈志成

    2011

    65

    基础医学系

    欧阳宏伟

    2011

    66

    药学院

    曾苏

    2011

    67

    药学院

    陈忠

    2011

    68

    附属一院

    黄河

    2011

    69

    附属二院

    余红

    2011

    70

    附属妇产科医院

    谢幸

    2011

    71

    人文学院

    董萍

    2012

    72

    外语学院

    刘海涛

    2012

    73

    地科学院

    陈汉林

    2012

    74

    化工学院

    王立

    2012

    75

    光电学院

    徐之海

    2012

    76

    生命科学学院

    李永泉

    2012

    77

    生命科学学院

    邵建忠

    2012

    78

    附属二院

    梁廷波

    2012

    79

    航空航天学院

    陈伟球

    2012

    80

    生仪学院

    王平

    2012

    81

    人文学院

    彭国翔

    2013

    82

    心理系

    沈模卫

    2013

    83

    化工学院

    杨立荣

    2013

    84

    生科院

    金勇丰

    2013

    85

    生科院

    寿惠霞

    2013

    86

    农学院

    娄永根

    2013

    87

    基础医学系

    周天华

    2013

    88

    附属一院

    陈江华

    2013

    89

    药学院

    侯廷军

    2013

    90

    化学系

    方群

    2013

    91

    地科学院

    李小凡

    2013

    92

    物理学系

    王晓光

    2013

    93

    农学院

    叶恭银

    2013

    94

    航空航天学院

    黄志龙

    2013

    95

    建工学院

    罗尧治

    2013

    96

    动物科学学院

    汪以真

    2013

    97

    化学系

    潘远江

    2013

    98

    材料学院

    潘洪革

    2013

    99

    高分子系

    计剑

    2013

    100

    化工学院

    罗英武

    2013

    101

    医学院

    李晓明

    2013

    102

    数学学院

    张立新

    2013

    103

    公共卫生系

    王福俤

    2013

    104

    高分子系

    高超

    2014

    105

    基础医学系

    鲁林荣

    2014

    106

    生命科学研究院

    黄俊

    2014

    107

    建工学院

    王立忠

    2014

    108

    人文学院

    杨大春

    2014

    109

    教育学院

    张辉

    2014

    110

    公管学院

    张国清

    2014

    111

    航空航天学院

    金仲和

    2014

    112

    建工学院

    吴越

    2014

    113

    信电学院

    徐文

    2014

    114

    控制学院

    冯冬芹

    2014

    115

    农学院

    祝水金

    2014

    116

    基础医学系

    刘伟

    2014

    117

    环资学院

    梁永超

    2014

    118

    管理学院

    华中生

    2014

    119

    海洋学院

    宋金宝

    2014

    120

    机械学院

    居冰峰

    2015

    121

    环资学院

    陈宝梁

    2015

    122

    生仪学院

    张宏

    2015

    123

    教育学院

    徐小洲

    2015

    124

    管理学院

    卫龙宝

    2015

    125

    公管学院

    毛丹

    2015

    126

    材料学院

    严密

    2015

    127

    电气学院

    徐德鸿

    2015

    128

    农学院

    蒋立希

    2015

    129

    药学院

    杨波

    2015

    130

    农学院

    李飞

    2015

    131

    医学院

    胡海岚

    2015

    132

    地科学院

    夏群科

    2015

    133

    附属二院

    吴志英

    2015

    134

    生工食品学院

    吴建平

    2015

    135

    化学系

    王鹏

    2015

    136

    海洋学院

    李春峰

    2015

    137

    传媒学院

    王杰

    2016

    138

    航空航天学院

    曲绍兴

    2016

    139

    环资学院

    林道辉

    2016

    140

    化学系

    吴传德

    2016

    141

    化工学院

    王靖岱

    2016

    142

    农学院

    马忠华

    2016

    143

    农学院

    林福呈

    2016

    144

    生研院

    叶升

    2016

    145

    光电学院

    刘华锋

    2016

    146

    传媒学院

    吴飞

    2016

    147

    物理学系

    曹光旱

    2016

    148

    地科学院

    徐义贤

    2016

    149

    机械学院

    付新

    2016

    150

    海洋学院

    张朝晖

    2016

    151

    农学院

    邬飞波

    2016

    152

    医学院

    王建莉

    2016

    153

    高分子系

    李寒莹

    2016

    154

    计算机学院

    吴飞

    2016

    155

    建工学院

    詹良通

    2016

    156

    医学院

    沈颖

    2016

    157

    地科学院

    杨小平

    2016

    158

    化学系

    唐睿康

    2016

    159

    信息与电子工程学院

    陈红胜

    2016

    160

    化学工程与生物工程学院

    谢涛

    2016

    161

    医学院

    徐骁

    2016

    162

    人文学院

    胡可先

    2017

    163

    公共学院

    钱文荣

    2017

    164

    数学学院

    李松

    2017

    165

    材料学院

    涂江平

    2017

    166

    电气学院

    方攸同

    2017

    167

    化工学院

    阳永荣

    2017

    168

    航空航天学院

    林建忠

    2017

    169

    超重力研究中心

    凌道盛

    2017

    170

    超重力研究中心

    韦华

    2017

    171

    生科学院

    刘建祥

    2017

    172

    农学院

    张天真

    2017

    173

    航空航天学院

    王宏涛

    2017

    174

    物理学系

    王浩华

    2017

    175

    化学工程与生物工程学院

    邢华斌

    2017

    176

    生命科学研究院

    徐平龙

    2017

    177

    材料科学与工程学院

    朱铁军

    2017

    178

    能源工程学院

    王树荣

    2017

    179

    信息与电子工程学院

    张朝阳

    2017

    180

    光电科学与工程学院

    戴道锌

    2017

    181

    医学院

    田梅

    2017

    182

    外语学院

    吴义诚

    2018

    183

    经济学院

    马述忠

    2018

    184

    机械学院

    张树有

    2018

    185

    航空航天学院

    邵雪明

    2018

    186

    生工食品学院

    刘东红

    2018

    187

    农学院

    张明方

    2018

    188

    附属一院

    李君

    2018

    189

    控制学院

    王文海

    2018

    190

    先研院

    杨建华

    2018

    191

    航空航天学院

    郁发新

    2018

    192

    信电学院

    赵民建

    2018

    193

    航空航天学院

    季葆华

    2018

    194

    海洋学院

    程年生

    2018

    195

    计算机学院

    陈刚

    2018

    196

    马克思主义学院

    刘同舫

    2018

    197

    教育学院

    眭依凡

    2018

    198

    物理系

    游建强

    2018

    199

    UIUC联合学院

    肖岩

    2018

    200

    光电学院

    刘雪明

    2018

    201

    农学院

    周艳虹

    2018

    202

    能源学院

    周昊

    2018

    203

    计算机学院

    尹建伟

    2018

    204

    建工学院

    杨仲轩

    2018

    205

    数学学院

    蔡天新

    2019

    206

    电气学院

    韦巍

    2019

    207

    控制学院

    杨春节

    2019

    208

    环资学院

    史舟

    2019

    209

    医学院

    王青青

    2019

    210

    药学院

    何俏军

    2019

    211

    航空航天学院

    胡国庆

    2019

    212

    机械学院

    欧阳小平

    2019

    213

    航空航天学院

    黎军

    2019

    214

    生工食品学院

    肖航

    2019

    215

    管理学院

    魏江

    2019

    216

    人文学院

    廖备水

    2019

    217

    物理学系

    曹新伍

    2019

    218

    建工学院

    吕朝锋

    2019

    219

    化学系

    史炳锋

    2019

    220

    农学院

    王晓伟

    2019

    221

    生研院

    张龙

    2019

    222

    电气学院

    李武华

    2019

    223

    能源学院

    罗坤

    2019

    224

    电气学院

    徐文渊

    2019

    225

    计算机学院

    潘纲

    2019

    226

    管理学院

    周欣悦

    2019

    227

    生研院

    朱永群

    2019

    228

    经济学院

    陈菲琼

    2020

    229

    光华法学院

    胡铭

    2020

    230

    管理学院

    汪蕾

    2020

    231

    化学工程与生物工程学院

    张林

    2020

    232

    航空航天学院

    宋开臣

    2020

    233

    信息与电子工程学院

    虞露

    2020

    234

    农业与生物技术学院

    张亮生

    2020

    235

    生命科学学院

    陈军

    2020

    236

    动物科学学院

    杨明英

    2020

    237

    物理学系

    康熙

    2020

    求是特聘教学岗

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    人文学院

    吴秀明

    2011

    2

    外语学院

    何莲珍

    2011

    3

    数学学院

    杨启帆

    2011

    4

    化学系

    王彦广

    2011

    5

    机械学院

    陆国栋

    2011

    6

    生科院

    吴敏

    2011

    7

    生科院

    傅承新

    2012

    8

    思政部

    马建青

    2013

    9

    计算机学院

    何钦铭

    2018

    求是特聘实验岗

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    材料学院

    李吉学

    2011

    2

    农生环学部

    洪健

    2011

    3

    信电学院

    孙一军

    2017

    4

    超重力研究中心

    蒋建群

    2017

    求是特聘医师岗

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    附属一院

    蔡真

    2014

    2

    附属二院

    吴育连

    2014

    3

    附属二院

    张宝荣

    2014

    4

    附属二院

    张建民

    2014

    5

    附属邵逸夫医院

    俞云松

    2014

    6

    附属邵逸夫医院

    姚玉峰

    2015

    7

    附属儿童医院

    舒强

    2015

    8

    附属口腔医院

    王慧明

    2015

    9

    附属一院

    王伟林

    2016

    10

    附属一院

    罗本燕

    2016

    11

    附属二院

    严敏

    2016

    12

    附属二院

    项美香

    2016

    13

    附属邵逸夫医院

    张松英

    2016

    14

    附属邵逸夫医院

    范顺武

    2016

    15

    附属妇产科医院

    吕卫国

    2016

    16

    附属一院

    滕理送

    2017

    17

    附属二院

    陈高

    2017

    18

    附属邵逸夫医院

    傅国胜

    2017

    19

    附属二院

    黄建

    2018

    20

    附属邵逸夫医院

    潘宏铭

    2018

    21

    医学院附属一院

    胡坚

    2019

    22

    医学院附属二院

    丁克峰

    2019

    23

    医学院附属妇产科医院

    朱依敏

    2019

    24

    医学院附属儿童医院

    傅君芬

    2019

    25

    医学院附属第二医院

    叶招明

    2020

    26

    医学院附属妇产科医院

    吴瑞瑾

    2020