您所在的位置:首页  人才队伍  求是特聘学者
人才队伍
求是特聘学者

    求是特聘教授

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    传媒学院

    徐岱

    2006

    2

    外语学院

    施旭

    2006

    3

    材料学院

    叶志镇

    2006

    4

    材料学院

    邱建荣

    2006

    5

    航空航天学院

    孟华

    2006

    6

    光电学院

    童利民

    2006

    7

    生科院

    方盛国

    2006

    8

    环资学院

    徐建明

    2006

    9

    环资学院

    朱利中

    2006

    10

    农学院

    喻景权

    2006

    11

    药学院

    程翼宇

    2006

    12

    经济学院

    史晋川

    2007

    13

    管理学院

    黄祖辉

    2007

    14

    公管学院

    陈劲

    2007

    15

    数学学院

    冯波

    2007

    16

    化学系

    黄建国

    2007

    17

    机械学院

    谭建荣

    2007

    18

    能源学院

    周俊虎

    2007

    19

    生工食品学院

    应义斌

    2007

    20

    农学院

    张国平

    2007

    21

    农学院

    刘树生

    2007

    22

    公共卫生系

    朱善宽

    2007

    23

    临床医学一系

    项春生

    2007

    24

    临床医学二系

    黄荷凤

    2007

    25

    传媒学院

    王晓朝

    2008

    26

    数学学院

    孔德兴

    2008

    27

    化学系

    黄飞鹤

    2008

    28

    电气学院

    甘德强

    2008

    29

    化工学院

    申有青

    2008

    30

    化工学院

    姚善泾

    2008

    31

    光电学院

    尹文言

    2008

    32

    生科院

    章晓波

    2008

    33

    动科院

    刘建新

    2008

    34

    临床医学一系

    范伟民

    2008

    35

    人文学院

    汪维辉

    2009

    36

    公管学院

    姚先国

    2009

    37

    物理系

    马志为

    2009

    38

    化工学院

    郑津洋

    2009

    39

    信电学院

    张仲非

    2009

    40

    环资学院

    吴忠标

    2009

    41

    临床医学三系

    蔡秀军

    2009

    42

    临床医学三系

    金洪传

    2009

    43

    化学系

    肖丰收

    2009

    44

    人文学院

    陈红民

    2010

    45

    管理学院

    吴晓波

    2010

    46

    理学部

    吴惠桢

    2010

    47

    机械学院

    柯映林

    2010

    48

    材料学院

    赵新兵

    2010

    49

    建工学院

    徐世烺

    2010

    50

    建工学院

    金伟良

    2010

    51

    化工学院

    任其龙

    2010

    52

    高分子系

    徐志康

    2010

    53

    光电学院

    刘承

    2010

    54

    生仪学院

    杜一平

    2010

    55

    生工食品学院

    何勇

    2010

    56

    农学院

    陈昆松

    2010

    57

    医学部

    罗建红

    2010

    58

    医学部

    赵正言

    2010

    59

    人文学院

    王云路

    2011

    60

    经济学院

    金雪军

    2011

    61

    物理系

    林强

    2011

    62

    化学系

    许宜铭

    2011

    63

    材料学院

    钱国栋

    2011

    64

    材料学院

    韩高荣

    2011

    65

    电气学院

    何湘宁

    2011

    66

    电气学院

    叶旭东

    2011

    67

    化工学院

    雷乐成

    2011

    68

    海洋系

    陈鹰

    2011

    69

    高分子系

    陈红征

    2011

    70

    控制学院

    苏宏业

    2011

    71

    计算机学院

    吴朝晖

    2011

    72

    生仪学院

    陈耀武

    2011

    73

    生科院

    杨卫军

    2011

    74

    生工食品学院

    郑晓冬

    2011

    75

    环资学院

    刘维屏

    2011

    76

    农学院

    沈志成

    2011

    77

    基础医学系

    欧阳宏伟

    2011

    78

    药学院

    曾苏

    2011

    79

    药学院

    陈忠

    2011

    80

    附属一院

    黄河

    2011

    81

    附属二院

    余红

    2011

    82

    附属妇产科医院

    谢幸

    2011

    83

    人文学院

    董萍

    2012

    84

    外语学院

    刘海涛

    2012

    85

    地科学院

    陈汉林

    2012

    86

    化工学院

    王立

    2012

    87

    光电学院

    徐之海

    2012

    88

    生命科学学院

    李永泉

    2012

    89

    生命科学学院

    邵建忠

    2012

    90

    动科学院

    肖磊

    2012

    91

    附属二院

    梁廷波

    2012

    92

    基础医学系

    赖蒽茵

    2012

    93

    航空航天学院

    陈伟球

    2012

    94

    生仪学院

    王平

    2012

    95

    人文学院

    彭国翔

    2013

    96

    心理系

    沈模卫

    2013

    97

    电气学院

    徐政

    2013

    98

    化工学院

    杨立荣

    2013

    99

    生科院

    金勇丰

    2013

    100

    生科院

    寿惠霞

    2013

    101

    农学院

    娄永根

    2013

    102

    基础医学系

    周天华

    2013

    103

    附属一院

    陈江华

    2013

    104

    药学院

    侯廷军

    2013

    105

    化学系

    方群

    2013

    106

    地科学院

    李小凡

    2013

    107

    物理学系

    王晓光

    2013

    108

    农学院

    叶恭银

    2013

    109

    航空航天学院

    黄志龙

    2013

    110

    建工学院

    罗尧治

    2013

    111

    动物科学学院

    汪以真

    2013

    112

    化学系

    潘远江

    2013

    113

    材料学院

    潘洪革

    2013

    114

    高分子系

    计剑

    2013

    115

    计算机学院

    何晓飞

    2013

    116

    化工学院

    罗英武

    2013

    117

    医学院

    李晓明

    2013

    118

    建工学院

    陈仁朋

    2013

    119

    数学学院

    张立新

    2013

    120

    公共卫生系

    王福俤

    2013

    121

    高分子系

    高超

    2014

    122

    基础医学系

    鲁林荣

    2014

    123

    生命科学研究院

    黄俊

    2014

    124

    建工学院

    王立忠

    2014

    125

    人文学院

    杨大春

    2014

    126

    教育学院

    张辉

    2014

    127

    公管学院

    张国清

    2014

    128

    航空航天学院

    金仲和

    2014

    129

    建工学院

    吴越

    2014

    130

    信电学院

    徐文

    2014

    131

    控制学院

    冯冬芹

    2014

    132

    农学院

    祝水金

    2014

    133

    基础医学系

    刘伟

    2014

    134

    环资学院

    梁永超

    2014

    135

    药学院

    胡有洪

    2014

    136

    管理学院

    华中生

    2014

    137

    海洋学院

    宋金宝

    2014

    138

    机械学院

    居冰峰

    2015

    139

    环资学院

    陈宝梁

    2015

    140

    附属二院

    张宏

    2015

    141

    教育学院

    徐小洲

    2015

    142

    管理学院

    卫龙宝

    2015

    143

    公管学院

    毛丹

    2015

    144

    材料学院

    严密

    2015

    145

    电气学院

    徐德鸿

    2015

    146

    数学学院

    胡峻

    2015

    147

    农学院

    蒋立希

    2015

    148

    药学院

    杨波

    2015

    149

    农学院

    李飞

    2015

    150

    求是高等研究院

    胡海岚

    2015

    151

    地科学院

    夏群科

    2015

    152

    附属二院

    吴志英

    2015

    153

    生工食品学院

    吴建平

    2015

    154

    化学系

    王鹏

    2015

    155

    海洋学院

    李春峰

    2015

    156

    传媒学院

    王杰

    2016

    157

    航空航天学院

    曲绍兴

    2016

    158

    环资学院

    林道辉

    2016

    159

    化学系

    吴传德

    2016

    160

    化工学院

    王靖岱

    2016

    161

    农学院

    马忠华

    2016

    162

    农学院

    林福呈

    2016

    163

    生研院

    叶升

    2016

    164

    光电学院

    刘华锋

    2016

    165

    传媒学院

    吴飞

    2016

    166

    物理学系

    曹光旱

    2016

    167

    地科学院

    徐义贤

    2016

    168

    机械学院

    付新

    2016

    169

    海洋学院

    张朝晖

    2016

    170

    农学院

    邬飞波

    2016

    171

    医学院

    王建莉

    2016

    172

    高分子系

    李寒莹

    2016

    173

    计算机学院

    吴飞

    2016

    174

    建工学院

    詹良通

    2016

    175

    医学院

    沈颖

    2016

    176

    地科学院

    杨小平

    2016

    177

    人文学院

    胡可先

    2017

    178

    公共学院

    钱文荣

    2017

    179

    数学学院

    李松

    2017

    180

    材料学院

    涂江平

    2017

    181

    电气学院

    方攸同

    2017

    182

    化工学院

    阳永荣

    2017

    183

    航空航天学院

    林建忠

    2017

    184

    超重力研究中心

    凌道盛

    2017

    185

    超重力研究中心

    韦华

    2017

    186

    外语学院

    吴义诚

    2018

    187

    经济学院

    马述忠

    2018

    188

    机械学院

    张树有

    2018

    189

    航空航天学院

    邵雪明

    2018

    190

    生工食品学院

    刘东红

    2018

    191

    农学院

    张明方

    2018

    192

    附属一院

    李君

    2018

    193

    控制学院

    王文海

    2018

    194

    先研院

    杨建华

    2018

    195

    航空航天学院

    郁发新

    2018

    196

    信电学院

    赵民建

    2018

    197

    生科学院

    刘建祥

    2017

    198

    航空航天学院

    季葆华

    2018

    199

    海洋学院

    程年生

    2018

    200

    数学学院

    蔡天新

    2019

    201

    电气学院

    韦巍

    2019

    202

    控制学院

    杨春节

    2019

    203

    环资学院

    史舟

    2019

    204

    医学院

    王青青

    2019

    205

    药学院

    何俏军

    2019

    206
    航空航天学院
    胡国庆2019
    207
    生工食品学院
    肖航
    2019
    208机械学院欧阳小平2019
    209
    航空航天学院
    黎军
    2019

    求是特聘教学岗

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    人文学院

    吴秀明

    2011

    2

    外语学院

    何莲珍

    2011

    3

    数学学院

    杨启帆

    2011

    4

    化学系

    王彦广

    2011

    5

    机械学院

    陆国栋

    2011

    6

    生科院

    吴敏

    2011

    7

    生科院

    傅承新

    2012

    8

    思政部

    马建青

    2013

    9

    计算机学院

    何钦铭

    2018

    求是特聘实验岗

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    材料学院

    李吉学

    2011

    2

    农生环学部

    洪健

    2011

    3

    信电学院

    孙一军

    2017

    4

    超重力研究中心

    蒋建群

    2017

    求是特聘医师岗

    序号

    所在院(系)

    姓名

    批准年度

    1

    附属一院

    蔡真

    2014

    2

    附属二院

    吴育连

    2014

    3

    附属二院

    张宝荣

    2014

    4

    附属二院

    张建民

    2014

    5

    附属邵逸夫医院

    俞云松

    2014

    6

    附属邵逸夫医院

    姚玉峰

    2015

    7

    附属儿童医院

    舒强

    2015

    8

    附属口腔医院

    王慧明

    2015

    9

    附属一院

    王伟林

    2016

    10

    附属一院

    罗本燕

    2016

    11

    附属二院

    严敏

    2016

    12

    附属二院

    项美香

    2016

    13

    附属邵逸夫医院

    张松英

    2016

    14

    附属邵逸夫医院

    范顺武

    2016

    15

    附属妇产科医院

    吕卫国

    2016

    16

    附属一院

    滕理送

    2017

    17

    附属二院

    陈高

    2017

    18

    附属邵逸夫医院

    傅国胜

    2017

    19

    附属二院

    黄建

    2018

    20

    附属邵逸夫医院

    潘宏铭

    2018

    21

    医学院附属一院

    胡坚

    2019

    22

    医学院附属二院

    丁克峰

    2019

    23

    医学院附属妇产科医院

    朱依敏

    2019

    24

    医学院附属儿童医院

    傅君芬

    2019